EN
 / Главная / Все новости / Зарубежная молодёжь хочет активнее участвовать в работе русскоязычных организаций

Зарубежная молодёжь хочет активнее участвовать в работе русскоязычных организаций

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019



Роль, которую играет молодёжное движение соотечественников в общемировых процессах, возросла, отмечается в резолюции Всемирного молодёжного форума российских соотечественников. Она стала итоговым документом форума, который проходил в Софии при содействии фонда «Русский мир».

Участники форума отметили, что молодёжь успешно работает в направлении укрепления преемственности между разными поколениями соотечественников, что положительно сказывается на консолидации диаспоры. Кроме того, молодые люди много делают для сохранения своей идентичности и исконных русских ценностей, а также налаживают отношения с зарубежными организациями. Их деятельность способствует распространению объективной информации о России за рубежом и формированию положительного имиджа нашей страны.

Организации соотечественников также защищают права выходцев из России, сохраняют отечественное историко-культурное наследие, популяризируют русский язык и российское образование. 
 
Форум обратился к Россотрудничеству, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников и другим организациям с просьбой о развитии образовательных программ, направленных на повышение правовой грамотности молодых соотечественников и представителей русскоязычных СМИ, а также поддержку проектов молодых российских соотечественников в сфере защиты их законных прав и интересов в странах постоянного проживания.

В резолюции предлагается создать общую базу молодёжных мероприятий для координации работы молодёжного движения.

На форуме поддержали обращение Шанхайской организации сотрудничества к международному сообществу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества.

Как сообщал «Русский мир», V Всемирный молодёжный форум российских соотечественников проходил в столице Болгарии. В нём участвовали почти полсотни разных государств, от Белоруссии до Объединённых Арабских Эмиратов, от Киргизии до Люксембурга.
Метки:
российские соотечественники, София

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева