Генконсульство России подарило украинским школьникам учебники по русскому языку
18.02.2011
Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе подарило школам четырёх южных областей Украины учебники по русскому языку для начальных классов, сообщает ИА «Новый регион».
– Передача учебников по русскому языку направлена на распространение и поддержку русского языка в консульском округе, – заявил генеральный консул России в Одессе Юрий Антонов. – Сегодня мы передаём в дар 4 тысячи учебников по русскому языку для 1-4 классов для четырёх областей, а также тетради по русскому языку.
Как отметил консул, авторы учебников российские, но книги адаптированы для Украины, рекомендованы министерством образования и науки Украины, а весь тираж напечатан в Киеве.
Начальник управления образования и науки Одесского горсовета Владимир Шелохин уточнил, что всего в Одессе 55 русскоязычных школ и 72 украиноязычных, «но в украиноязычных школах тоже преподаётся русский язык, разница только в количестве часов». Чиновник заверил, что все школы Одессы обеспечены учебниками по русскому языку, качество которых соответствует требованиям министерства образования.
– Мы удовлетворены качеством украинских учебников по русскому языку, но должна быть альтернатива, поэтому подарок консульства очень важен, – отметил Владимир Шелохин.
Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»