EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет Сирии в организации обучения школьников русскому языку

Россия поможет Сирии в организации обучения школьников русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Россия обязательно окажет содействие сирийским властям в организации преподавания русского языка в школах, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал Сергей Мельников, занимающий должность ответственного секретаря Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Мельников возглавлял делегацию межрелигиозной рабочей группы, которая побывала в Сирии в конце сентября. Визит носил гуманитарный характер. Политик отметил, что у делегатов состоялось много встреч на разных уровнях, и в том числе обсуждали вопрос изучения русского языка.

По словам Мельникова, в Сирии планируют ввести русский язык в школьную программу как второй иностранный, и тему обсуждали с главой Министерства просвещения РФ Ольгой Васильевой.

Сергей Мельников отметил, что к Минпросвещения поступит просьба об оказании содействия. В том числе это может быть подготовка методистов. Он также отметил, что сегодня помощь с продуктами питания уже перестаёт быть актуальной и востребована меньше. Сегодня нужны серьёзные инфраструктурные проекты, в том числе в образовательной сфере.

Как сообщал «Русский мир», количество сирийских школьников, которые занимаются изучением русского языка, в прошлом учебном году превысило восемнадцать тысяч. Это более чем в семь раз превышает показатели 2014/2015 учебного года.

Русский язык в стране приобретает всё большую популярность и востребованность. Особенно этому поспособствовал тот факт, что пять лет назад он вошёл в школьную программу как предмет по выбору. И если в 2014 году русским языком занимались только в 59 школах, то на сегодняшний день его изучают в 306 учебных заведениях.

В Дамасском университете работает кафедра русского языка. И первые её выпускники уже в прошлом году получили дипломы. На факультет русского языка поступить очень сложно — конкурс растёт с каждым годом. Много делает для развития интереса к русскому языку и Русский центр, который открыл в том же университете два года назад фонд «Русский мир».
Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева