EN
 / Главная / Все новости / Россиянка Анжелика Сидорова стала чемпионкой мира в прыжках с шестом

Россиянка Анжелика Сидорова стала чемпионкой мира в прыжках с шестом

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Российская спортсменка Анжелика Сидорова завоевала золотую медаль в прыжках с шестом на чемпионате мира, который проходит в Дохе. Россияне не становились чемпионами планеты в этой дисциплине на протяжении шести лет, последней из отечественных спортсменок на высшую ступень пьедестала поднималась Елена Исинбаева. Сидорова, как и другие российские спортсмены, выступает в Дохе под нейтральным флагом, сообщает ТАСС.

После того, как Исинбаева завершила спортивную карьеру, эксперты прочили Анжелике Сидоровой место лидера российских и мировых прыжков с шестом. И она начинает оправдывать ожидания болельщиков. В столице Катара россиянка показала результат 4,95 метра, что стало её личным рекордом. При этом мировой рекорд, установленный Еленой Исинбаевой (5,06 метра), оказался непобитым. По словам чемпионки, выступать в нейтральном статусе некомфортно, но во время соревнований она старалась об этом не думать.

Напомним, накануне старта чемпионата Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила решение о приостановке членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Анжелика Сидорова сказала, что нейтральный статус не влияет на дружеские отношения к россиянам со стороны спортсменов из других стран.

Золото прыгуньи стало первой российской медалью на чемпионате мира, который продлится до 6 октября.
Метки:
российские спортсмены, чемпионат мира

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева