EN
 / Главная / Все новости / 30-летие Белорусского экзархата отметили в Минске

30-летие Белорусского экзархата отметили в Минске

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Юбилей Белорусского экзархата отмечали 29 сентября в Минске, сообщает ТАСС. С момента его образования прошло тридцать лет. Главной в череде праздничных событий стала литургия. Она состоялась на одной из центральных площадей столицы Белоруссии, где находится Свято-Духов кафедральный собор. Службу возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Белоруссии, другие представители духовенства. На праздник приехали священнослужители из России, Польши Литвы и Украины.

С праздником всех жителей республики и митрополита Павла поздравил патриарх Кирилл. По его мнению, церковная жизнь в Белоруссии получила активное развитие. Глава Русской православной церкви не сомневается, что это способствует утверждению в обществе идеалов добра и справедливости.

С того момента, когда в 1989 году на Архиерейском соборе было провозглашено решение об образовании экзархата, жизнь в Белоруссии заметно изменилась. Благодаря усилиям священников и прихожан, при содействии властей здесь восстанавливаются старые храмы, приводятся в порядок памятники, строятся новые церкви и появляются приходы. Также развивается просветительская работа, социальное служение, ведётся большая работа с молодёжью.
Метки:
православие

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева