EN
 / Главная / Все новости / Статую в честь 60-летия визита Никиты Хрущёва установили в США

Статую в честь 60-летия визита Никиты Хрущёва установили в США

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Годовщину визита первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва отметили в США. В честь 60-летия исторической поездки на ферму в штат Айова, которую советский лидер посещал для ознакомления с выращиванием кукурузы, установили копию монумента «Перекуём мечи на орала» советского скульптора Евгения Вучетича, сообщает РИА «Новости».

Церемония открытия статуи собрала более восьмидесяти человек, на ней присутствовали внучки владельца фермы Росуэлла Гарста, который принимал Никиту Хрущёва в 1959 году. Также в открытии участвовали биографы советского лидера и историки. На церемонии выступил атташе российского посольства по вопросам сельского хозяйства Иван Пономарёв.

Сообщается, что Хрущёв и Гарст были знакомы ещё до приезда главы ЦК КПСС в Соединённые Штаты, более того, они дружили семьями. Американский фермер посетил в Москве сельскохозяйственную выставку и выступил с инициативой поставлять кукурузу в Советский Союз и предоставить технологии выращивания этой культуры. Сейчас ферма Гарста входит в состав местного заповедника, её посещает множество туристов.
Метки:
Никита Хрущёв, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева