EN
 / Главная / Все новости / Россия отметила политизированный и антироссийский настрой на заседании ОБСЕ в Варшаве

Россия отметила политизированный и антироссийский настрой на заседании ОБСЕ в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2019


Атмосфера на заседании ОБСЕ по правам человека осталась антироссийской, считает представитель МИД РФ Григорий Лукьянцев. Кроме того, обсуждение гуманитарных вопросов имеет тенденцию скатываться в политическую плоскость, сообщает ТАСС.

Некоторые делегации ярко демонстрировали свою русофобию, и среди них Соединённые Штаты, Канада и ряд стран, входящих в Евросоюз. Они пытались обвинить Москву в том, что она нарушает право на свободу собраний. Тем не менее, указал дипломат, то, в чём они обвиняют Россию, является обычной практикой у них самих. В Канаде стихийные акции запрещены законом. Французские власти карают штрафами и тюремными сроками организаторов запрещённых митингов.

На заседании также подверглась серьёзным испытаниям свобода слова. Украинские и американские делегаты неоднократно делали попытки помешать выступлениям неугодных им общественных деятелей.

Представитель внешнеполитического ведомства убеждён, что внимание ОБСЕ должно быть привлечено к фактам фальсификации истории. Организации необходимо начать борьбу с этой позорной практикой. «Предстоящая в 2020 году 75-я годовщина Победы должна стать дополнительным стимулом к наращиванию совместных усилий на этом направлении», — сказал он.

Евгений Лукьянцев не сомневается, что политика западных стран крайне отрицательно сказывается на ОБСЕ. Это ярко продемонстрировал украинский кризис. Начатые в 2014 году Киевом преследования инакомыслящих и нелегитимное решение о начале карательной операции против мирного населения в Донбассе привели к беспрецедентному количеству жертв среди простых граждан, напомнил он. А сегодня украинские власти прославляют нацистских приспешников, проводят насильственную украинизацию населения. Продолжается преследование СМИ, беспрецедентное вмешательство власти в дела церкви.


Метки:
ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева