EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в работе российско-китайской Межпарламентской комиссии

Вячеслав Никонов принял участие в работе российско-китайской Межпарламентской комиссии

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2019

25 – 26 сентября в Государственной Думе РФ проходило пятое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей, сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

В рамках программы состоялись дискуссия парламентариев двух стран, круглый стол по законодательству, а также расширенная встреча председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Выступая на заседании комиссии по вопросу о российско-китайском сотрудничестве в рамках БРИКС, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов напомнил, что Советский Союз не только первым признал Китайскую Народную Республику, но и способствовал её развитию. «Это положило начало серьезным отношениям, которые привели к стратегическому партнёрству, а на нынешнем этапе  ещё более высоким форматам сотрудничества»,  – отметил парламентарий.

«Сейчас мы переживаем непростые времена. США ведут торговую войну против Китая и стремятся его дестабилизировать. Россия – тоже под санкциями. Мы с вами в одной лодке, и я абсолютно уверен в бесперспективности политики двойного сдерживания, которую пытаются проводить Соединённые Штаты. Действуя по формуле "спина к спине", мы становимся неуязвимы для любого международного давления», – подчеркнул Никонов.

По его мнению, важным фактором сотрудничества двух стран стало межпарламентское взаимодействие, «которое крепнет год от года».

Вячеслав Никонов рассказал о контактах России и Китая на площадке БРИКС и основных направлениях их расширения.

Депутат высказался за включение Сирийской Арабской Республики в состав участников Конференции по вопросам борьбы с терроризмом и межрегиональному сотрудничеству в Стамбуле, проведение которой намечено на ноябрь этого года.

По его словам, российская сторона также заинтересована в участии соседей Афганистана в переговорном процессе. «Прежде всего – это Индия, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан», – уточнил он, добавив, что желание принять участие в конференции выражал и Катар.

«Главный результат переговоров: повестка дня расширена на вопросы совместного противодействия попыткам дестабилизировать внутреннее положение двух стран извне и на противодействие усилиям внешних сил вбить клин в двусторонние отношения. 

Вашингтон своего добился. Ткань и доверительность сотрудничества беспрецедентны»,  прокомментировал Вячеслав Никонов результаты двухдневной работы комиссии.

Метки:
Китай, БРИКС, Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева