EN
 / Главная / Все новости / Томский госуниверситет проведёт онлайн-курсы по современному русскому языку

Томский госуниверситет проведёт онлайн-курсы по современному русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Российские соотечественники, живущие за рубежом, и иностранцы, изучающие русский язык, смогут стать участниками онлайн-курса Томского госуниверситета (ТГУ). Занятия будут посвящены современной лексике и нормам произношения, а также изменениям, которые претерпел русский язык в последние десятилетия. Обучение начнётся в октябре, сообщает РИА «Томск».

Курс получил название «Активные процессы в современном русском языке», вести занятия будет автор курса, доцент ТГУ Светлана Волошина. По мнению филолога, в последние 20-30 лет русский язык претерпел значительные изменения из-за появления интернета, проникновения английского языка во многие сферы жизни, а также общественных процессов в России.

По словам представителей томского вуза, в ходе курсов будет уделяться внимание особенностям языка современных СМИ и электронным коммуникациям. Программа будет особенно полезна для людей, которые работают со словом по роду профессиональной деятельности и хотят говорить с современной русскоязычной аудиторией на одном языке. Автор курса рассказала о том, что также поднимет тему современных языковых норм и наиболее частых ошибок.
Метки:
онлайн-курсы, Томск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева