EN
 / Главная / Все новости / Православный храм заложен в ливанском городе Захле

Православный храм заложен в ливанском городе Захле

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2019


Первый камень будущего православного храма заложен в ливанском городе Захле. Храм будет посвящён иконе Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», сообщает «Седмица.RU». На церемонии присутствовали иерархи Антиохийского патриархата, иностранные дипломаты, представители ливанских общественных организаций.

Проект будущей церкви выполнен в русском архитектурном стиле. Она станет в Захле четвёртым по счёту православным храмом. Закладной камень освятил патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х в присутствии руководителя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Филиппопольского Нифона. В основание церкви была заложена капсула, содержащая памятную грамоту в честь образа Божией Матери «Нечаянная радость».

Как сообщал «Русский мир», в городе Сук эль-Гарб, расположенном в Горном Ливане, торжественно открыли памятную доску, посвящённую российскому присутствию в этом христианском городе. В этом городе на деньги, пожертвованные российскими меценатами, работала русская школа и больница. Также российские инженеры помогли возвести храм Святого Георгия, который существует и сегодня.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева