EN
 / Главная / Все новости / Книга Светланы Алексиевич вошла в топ-3 произведений XXI века

Книга Светланы Алексиевич вошла в топ-3 произведений XXI века

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2019


Произведение белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд», написанное на русском языке, вошло в тройку лучших книг XXI века. Список из сотни произведений составило известное британское издание The Guardian. В 2015 году Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе, сообщает «Год литературы».

Также в тройку лучших книг, изданных за два последних десятилетия, вошли роман Хилари Мэнтел «Волчий зал» и произведение Мерилин Робинсон «Галаад». Также в топ-100 были включены произведения Джоан Роулинг, Кадзуо Исигуро, Марджани Сатрапи и других известных современных писателей. Кроме того, среди лучших книг оказались мемуары легендарного рок-исполнителя Боба Дилана.

Составители рейтинга отмечают, что книга шестого русскоязычного лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич является попыткой «создать устную историю Советского Союза». В книге собраны рассказы людей о жизни в СССР и их мнения о развале Советского Союза. Книга «Время секонд хэнд» завершает документально-художественный цикл Светланы Алексиевич из пяти произведений «Голоса Утопии».
Метки:
русскоязычная литература, Нобелевская премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева