EN
 / Главная / Все новости / «Дни Бюринге» в Швеции посвятили узникам лагеря для перемещённых граждан СССР

«Дни Бюринге» в Швеции посвятили узникам лагеря для перемещённых граждан СССР

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2019



Акция «Дни Бюринге», посвящённая узникам и жертвам лагеря для интернированных лиц, существовавшего с 1941 по 1944 годы, прошла в городе Бюринге, возле которого располагался лагерь. В связи с 75-летием закрытия лагеря акция, обычно однодневная, растянулась на три дня. Организаторами «Дней Бюринге» стал Союз русских обществ в Швеции при поддержке посольства России в Швеции, сообщается на сайте Союза.

Одним из центральных мероприятий акции стала премьера документального фильма «Швеция 164», снятого Евгением Безбородовым для телеканала «Культура». Режиссёр приехал в Швецию, чтобы лично представить картину и рассказать об обнаруженных фактах. Фильм шёл на русском языке со шведскими субтитрами, он привлёк внимание шведов и российских соотечественников.

Премьера фильма прошла в Стокгольме и Стренгнесе, в котором тема лагеря и его узников вызывает повышенное внимание, поскольку в городе и его окрестностях живут потомки советских граждан, попавших за колючую проволоку в годы войны. Сын советского моряка Алексей Кузнецов на протяжении многих лет занимается восстановлением истории лагеря и публикует свои исследования в интернете. 

Также в программу «Дней Бюринге» вошли церемония возложения цветов, экскурсии, концерты и вечер русской кухни. 
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева