EN
 / Главная / Все новости / «Русские сезоны» в Гамбурге

«Русские сезоны» в Гамбурге

Екатерина Иванова, Гамбург
23.09.2019

22 сентября в Русском центре Дома Чайковского в Гамбурге выступил хор детского приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре Калужской области России. Коллектив представил гамбургской аудитории интересную, яркую программу: классические хоровые произведения, народные песни, композиции на слова русских поэтов, воспевающие красоту родных мест, а также литургические песнопения.

Приют «Отрада» был основан в 1994 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при Свято-Никольском Черноостровском монастыре. Понимая важность разностороннего развития личности, руководство монастыря и приюта в 2000 году открыли на его базе хоровую и хореографическую студии. Творческий коллектив «Отрада» успешно гастролирует по городам России и Европы, участвует в зарубежных фестивалях и концертах. В 2002 году коллектив был удостоен премии фонда «Русское исполнительское искусство», а в 2006 году занял первое место на 18-м Международном фестивале православной музыки.

Выступление детского хора «Отрада», вошедшее в программу «Русские сезоны» в Германии, состоялось в рамках Дней российской духовной культуры в Германии. Проект реализуется Министерством культуры России совместно с МИД России и Русской православной церковью.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбург, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева