EN
 / Главная / Все новости / Международная платоновская конференция собрала учёных из 12 стран

Международная платоновская конференция собрала учёных из 12 стран

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019


Исследователи творчества русского писателя Андрея Платонова, переводчики, издатели и режиссёры из двенадцати стран примут участие в IX Международной научной конференции «Андрей Платонов в мировом культурном пространстве», которая начнёт работу 23 сентября в Институте мировой литературы (ИМЛИ) РАН. Конференция станет главным мероприятием в программе празднования 120-летия Андрея Платонова, сообщает Regnum.

Российская столица встречает гостей из десятков регионов России, США, Германии, Италии, Испании, Китая, Японии, Украины и других стран. По словам организаторов, предстоящая конференция станет рекордной по количеству и географии участников.

Участники рассмотрят прозу Платонова в контексте эпохи, в которую он творил, обсудят художественные и философские открытия писателя. Также будут затронуты вопросы переложения текстов Андрея Платонова, признанных одними из самых сложных для перевода в русской литературе, на другие языки мира и создания экранизаций по его произведениям.

Также будут представлены новые издания произведений и писем Платонова на разные языки мира и результаты работы сотрудников ИМЛИ РАН над собранием сочинений писателя с научными комментариями. Важной частью конференции станет круглый стол «Мой Платонов», в котором примут участие ведущие современные писатели России.

Метки:
русская литература, Андрей Платонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева