EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День мира

В России отмечают День мира

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2019


Всемирный день мира отмечают сегодня, 21 сентября. Он был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1981 году. В этот день провозглашается отказ от насилия и призывают прекратить огонь во всём мире. Символ праздника — голубь мира, который нарисовал испанский художник Пабло Пикассо, послужил эмблемой для первого Всемирного конгресса сторонников мира.

И сегодня, спустя почти четыре десятилетия, проблема военных действий не теряет своей актуальности. Праздник направлен против насилия и агрессии, он призывает задуматься о хрупкости планеты. К этой дате организуют различные мероприятия.

К празднику приурочен выход в интернете ролика #ВСЕММИР, где десятки публичных людей объединились в призыве к миру. К этому празднику Почта Донбасса выпустила специальный почтовый блок. На нём изображены рисунки донецкой школьницы «Мир вашему дому!» и «Донецк — город роз, Донецк — город грёз!». Её работы признаны лучшими в конкурсе детских рисунков «Дети рисуют мир».

Накануне в учебных заведениях Великих Лук состоялась акция «Голубь мира». Студенческий Совет подготовил макет голубя, и каждый мог обвести и вырезать свою ладонь, написать, что для него значит мир, наклеить на макет голубя.

Флешмоб «Мы за мир во всём мире» провели в Шадринске. Жители зауральского города выстроились в фигуру голубя.

Масштабное мероприятие в честь праздника организовали в столице Южной Осетии. Одновременно с Днём мира в Цхинвале отмечали День республики. К празднику присоединилась и столица Ингушетии.    
Метки:
Всемирный день мира

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева