EN
 / Главная / Все новости / 85 стран заявили об участии во Всемирной фольклориаде в России

85 стран заявили об участии во Всемирной фольклориаде в России

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2019


Всемирная фольклориада обещает стать одной из самых многочисленных по числу участников, считает Тамара Пуртова, возглавляющая Российский дом народного творчества им. Поленова, руководитель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Об этом она рассказала в рамках выступления на круглом столе «VI Всемирная фольклориада CIOFF — 300 дней до старта», сообщает сайт Министерства культуры.

Главной темой обсуждения стали вопросы подготовки к крупнейшему международному культурному событию 2020 года в России.

Как сообщал «Русский мир», 6-я Всемирная фольклориада будет проводиться в Уфе в 2020 году. Она проходит раз в четыре года. Задача этого масштабного мероприятия — показать многообразие культурного наследия человечества и способствовать его сохранению. Основная часть фольклориады 2020 года по традиции будет состоять из художественных выступлений. Посетителей мероприятия ждут народные игры, знакомства с ремесленниками, сохранившими древние традиции, мастер-классы и лекции.

Башкирию условно поделят на девять фестивальных округов, откроются несколько десяток площадок. По словам Татьяны Пуртовой, уже восемьдесят пять стран подтвердили, что собираются приехать на форум. Каждая страна будет представлена одним фольклорным коллективом. На сегодняшний день уже известны названия семидесяти четырёх коллективов.
Метки:
фольклор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева