EN
 / Главная / Все новости / 74 российских вуза включены в международный рейтинг «Три миссии университета»

74 российских вуза включены в международный рейтинг «Три миссии университета»

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


Семьдесят четыре отечественных вуза вошли международный рейтинг «Три миссии университета», сообщает ТАСС. В первую сотню лучших вузов включены три российских университета. Выше остальных расположился МГУ им. Ломоносова. Старейший университет нашей страны занимает двадцать вторую строчку. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) находится на сорок первом месте. На десять позиций от него отстал Московский физико-технический институт (МФТИ), который стал пятьдесят первым.

Эксперты поясняют, что всего в рейтинг вошли около тысячи двухсот университетов, которые представляют около восьмидесяти различных стран со всего мира. По словам специалистов, в первый раз число вузов перевалило за тысячу, что отвечает современным стандартам ведущих рейтинговых агентств мира.

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что увеличение числа вузов, оцениваемых при составлении рейтинга, превратило его в эффективный инструмент для принятия наилучших управленческих решений в научно-образовательной сфере.

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета (MosIUR)» разработал Российский союз ректоров под руководством самого Виктора Садовничего три года назад. В нём оценивается не только вклад университета в подготовку студентов и науку, но и во взаимодействие с обществом. В экспертный совет данного рейтинга входят 25 ведущих специалистов в сфере высшей школы из 11 стран, включая Россию, США, Великобританию, Китай и ряд других.

Лучше всего вузы нашей страны показали себя в категории «Образование». Здесь в первую сотню вошли сразу шесть университетов. Помимо МГУ, СПбГУ и МФТИ, это МИФИ, Высшая школа экономики и Новосибирский госуниверситет. В категории «Наука» среди лучших нет ни одного вуза из России. Самую высокую оценку заслужили МГУ и МФТИ, занявшие 108-е и 154-е места соответственно.
Метки:
рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева