EN
 / Главная / Все новости / Влияние музыки на российско-британские отношения обсудили в Лондоне

Влияние музыки на российско-британские отношения обсудили в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Встреча, посвящённая истории российско-британских отношений, прошла в лондонском представительстве Россотрудничества в преддверии первого гастрольного тура по Великобритании фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича (BSFO). Главной темой встречи, в которой приняли участие историки, писатели, журналисты и музыканты, стало влияние дружбы между композиторами Дмитрием Шостаковичем и Бенджамином Бриттеном на отношения между Москвой и Лондоном во время холодной войны, сообщает сайт Россотрудничества

Встреча собрала ведущих британских исследователей биографии и творчества советского и английского композиторов, которые рассказали о дружбе двух величайших личностей своей эпохи и истории создании различных произведений, ставших мировой классикой. Основатель и дирижёр BSFO Ян Латхэм-Кёниг рассказал о том, как прошли концерты оркестра в Москве и Санкт-Петербурге и как оркестранты были воодушевлены присутствием в зале вдовы Дмитрия Шостаковича.

«Русский мир» сообщал о том, что оркестр репетировал в сочинском центре и дал первый концерт в Сочи 9 сентября. В состав коллектива вошли студенты и выпускники ведущих музыкальных учебных заведений России и Великобритании — всего 86 музыкантов. В ходе британских гастролей BSFO исполнит классические произведения русской и английской музыки.

Метки:
российские исполнители, Дмитрий Шостакович

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева