EN
 / Главная / Все новости / Без русских не справимся: депутат эстонского парламента вступилась за неграждан

Без русских не справимся: депутат эстонского парламента вступилась за неграждан

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Эстония не сможет справиться без русскоязычного населения, уверена депутат парламента Катри Райк, сообщает ИА Sputnik. Она напомнила, что вклад каждого жителя в развитие страны очень важен. По словам парламентария, Эстония является общей страной для всех жителей, несмотря на то, что многие из них, говорящие по-русски, не имеют эстонского гражданства.

Катри Райк ранее предложила ввести для неграждан «окно возможностей» — дать им право в течение года обратиться с просьбой о получении гражданства. Она объяснила, что люди с серыми паспортами — а именно такого цвета документ у неграждан — могли бы принести клятву и официально обозначить своё желание стать гражданином балтийской республики.

Также Райк заявила, что, помимо гражданства, у русскоязычных Эстонии есть ещё одна важная тема — возможность получения образования на родном языке. Депутат считает, что их проблемы надо обсуждать как можно активнее и чаще, только так эстонцы смогут понять боль русских людей.

Как сообщал «Русский мир», проблема неграждан существует почти тридцать лет в республиках Прибалтики — Латвии и Эстонии. Она остаётся актуальной и на сегодняшний день и по большей части касается русскоязычных людей. Люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза.

Напомним, накануне латвийские парламентарии на заседании комиссии сейма по правам человека и общественным делам одобрили законопроект, касающийся неграждан. Согласно поправкам, детям неграждан будут автоматически предоставлять латвийское гражданство. Законопроект предусматривает прекращение присвоения статуса негражданина детям, родившимся в Латвии после 1 июня 2018 года.

Метки:
неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева