EN
 / Главная / Все новости / Миссия ООН призвала Украину разработать закон для защиты прав нацменьшинств

Миссия ООН призвала Украину разработать закон для защиты прав нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2019


Киеву необходимо подготовить проект закона, направленный на защиту прав национальных меньшинств. С таким призывом к украинским властям обратилась миссия ООН по правам человека на Украине, сообщает РИА «Новости». По мнению главы миссии Матильды Богнер, это должно быть приоритетным направлением работы.

Представитель миссии ООН напомнила, что уже на протяжении двух месяцев в стране действует закон о государственном языке. По её словам, нужно добиться соблюдения баланса между защитой прав национальных меньшинств, свободой выражения взглядов и поощрением употребления государственного языка как инструмента единения общества.

Как сообщал «Русский мир», новый закон о госязыке усилил давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие положения документа не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубляет раскол украинского общества и ещё больше отдаляет перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева