EN
 / Главная / Все новости / XVII Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартует во Владивостоке

XVII Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартует во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2019


Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» начинается на Дальнем Востоке. Столица Приморья в семнадцатый раз принимает у себя смотр фильмов, снятых в государствах Тихоокеанского бассейна, сообщает «Российская газета»

Свои картины во Владивосток привезли делегации из Австралии, Чили, Таиланда, Китая, Японии. От России в конкурсных показах участвуют работы Александра Лунгина «Большая поэзия» и «Мальчик русский», снятый Александром Золотухиным. В коротком метре за победу поборются ленты из Вьетнама, Канады, Индии, США, Бангладеш. Наш кинематограф здесь представляет Михаил Архипов с фильмом «Топливо».

Международное жюри возглавляет режиссёр Анна Меликян.



Для публики подготовлена масштабная программа отечественного кино и анимации. Для открытия форума выбрана драма Оксаны Карас «Выше неба», её зрителю представит Виктория Толстоганова, исполнившая главную роль. Также на открытии будет показан детективный триллер корейца Ли Вон-Тхе «Гангстер, Коп и Дьявол».

Фестивальные показы состоятся в мультиплексе «Океан» и Фестивальной деревне, где расположился амфитеатр под открытым небом. Запланированы творческие встречи с руководителем фестиваля Константином Хабенским, режиссёрами Павлом Лунгиным и Владимиром Хотиненко, почётным гостем мероприятия Кристофером Ламбертом.

Кинофорум завершится 19 сентября.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году в программу форума вошло почти сто девяносто картин. Обладателем главной награды стал режиссёр из Китая Цай Чэньцзе. Его отметили за ленту «Овдовевшая ведьма».


Метки:
кинофестиваль, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева