EN
 / Главная / Все новости / Артист мира Владимир Спиваков отмечает 75-летие

Артист мира Владимир Спиваков отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2019


Всемирно известный российский музыкант и дирижёр Владимир Спиваков отмечает 75-летие 12 сентября. Спустя два дня после юбилея маэстро откроет серию концертов на сцене Оренбургской областной филармонии в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», а после этого выступит на родине — в Уфе, сообщает ТАСС.  

С юбилеем музыканта поздравил Президент Владимир Путин. Он назвал его выдающимся дирижёром и педагогом, отметил подвижническое служение избранному делу. Глава государства поблагодарил Владимира Теодоровича за сохранение и развитие традиций отечественной культуры.

Спиваков стал заметным явлением на мировой музыкальной сцене ещё в 1960-е годы, будучи студентом Московской консерватории. Успешные концерты и победы на международных конкурсах принесли молодому скрипачу всемирную известность. Дирижёрская деятельность маэстро, работавшего с российскими и зарубежными оркестрами, укрепила его мировую славу.

Сегодня Владимир Спиваков — обладатель множества наград и званий, в том числе «Артист мира ЮНЕСКО». Он полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», в его честь назвали одну из малых планет.

Спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал Владимира Спивакова человеком планетарного масштаба. Швыдкой и другие эксперты отмечают, помимо музыкального и организаторского талантов Спивакова, выдающиеся педагогические способности маэстро, который делает очень много для поддержки молодых музыкантов. Также отмечается важная работа дирижёра по укреплению дружеских связей между Россией и другими странами мира.

Несмотря на занятость — концерты по всему миру и записи (в фонотеку коллективов, возглавляемых Владимиром Спиваковым, входит 40 дисков), — Владимир Спиваков находит время на общественную и благотворительную деятельность. В рамках проекта мэра Москвы «Искусство детям», наблюдательный совет которого возглавляет Спиваков, отремонтированы более ста художественных школ, для детей закуплены более пяти тысяч инструментов.

Метки:
Владимир Спиваков, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева