EN
 / Главная / Все новости / Памятник Советской армии осквернили в Софии

Памятник Советской армии осквернили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2019


Памятник Советской армии осквернён в Софии на минувших выходных, сообщает «Русская Болгария». Сигнал об этом поступил в полицию от прохожих, которые заметили на монументе надпись, сделанную спреем.

Как сообщает издание, 8 сентября несколько мужчин приступили к очистке памятника. Поблизости в это же время стоял автомобиль с дипломатической регистрацией — судя по всему, он принадлежит российскому посольству в Болгарии.

Инцидент произошёл накануне открытия выставки, ставшей причиной международного скандала. Напомним,  экспозиция «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» открывается 9 сентября в болгарской столице. Ранее в болгарском МИД назвали выставку вмешательством во внутренние дела государства, а также призвали не считать борьбу Советского Союза с нацизмом освобождением Европы.

В российском посольстве подчеркнули, что выставка в Софии не связана с местной внутриполитической ситуацией. Её задача — познакомить всех желающих с архивными документами, хранящимися в отечественных фондах. Очень странно слышать такую реакцию от политиков, которые выставку ещё даже не видели, отметили российские дипломаты.
Метки:
памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева