EN
 / Главная / Все новости / В Международный день грамотности проходят конкурсы, флешмобы и диктанты

В Международный день грамотности проходят конкурсы, флешмобы и диктанты

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2019


Международный день грамотности, учреждённый ЮНЕСКО в 1966 году, пройдёт по всему миру 8 сентября. В этот день принято поздравлять филологов, учителей, школьников и студентов, сообщает «Этот праздник». В разных городах России запланированы конкурсы, флешмобы, общественные акции и диктанты.

Одной из самых ярких акций, приуроченных к Международному дню грамотности, станет «Читающий автобус», который проедет по разным странам мира 8 сентября. «Русский мир» сообщал о том, что участниками акции станут преподаватели, школьники и их родители, которые расскажут пассажирам общественного транспорта о существовании праздника грамотности и прочитают им свои любимые стихи.

В одной из библиотек Пскова накануне даты прошла акция «Грамотность — это модно!», сообщает «Псковская лента новостей». Участникам рассказали интересные факты о грамотности, а также провели конкурсы и викторины, в которых проверялось не только знание правил русского языка, но также начитанность и память конкурсантов. Участники угадывали фразы из произведений русской классики и определяли значения устаревших слов.

В Воронеже праздник отметили конкурсом «Самый грамотный», сообщает «TV-губерния». В субботу, 7 сентября, сотни горожан разного возраста проверили свои знания, написав диктант. По итогам конкурса выберут самого грамотного жителя Воронежа, также наградят самых грамотных курсантов, студентов, школьников, пенсионеров и госслужащих.
Метки:
Международный день грамотности

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева