EN
 / Главная / Все новости / Конкурс оперных певцов в Санкт-Петербурге посвятили 80-летию Елены Образцовой

Конкурс оперных певцов в Санкт-Петербурге посвятили 80-летию Елены Образцовой

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2019


Более двухсот молодых оперных певцов из 21 страны подали заявки на участие в международном конкурсе имени легендарной певицы Елены Образцовой. Конкурс открылся в двенадцатый раз в Санкт-Петербурге, родном городе певицы, и посвящён 80-летию Елены Образцовой, сообщает ТАСС. Приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям конкурса направил президент России Владимир Путин.

В этом году конкурс также отметит юбилей. Он родился двадцать лет назад к 60-летию Елены Образцовой, которая принимала активное участие в подготовке конкурса и ценила его за возможность открывать новых исполнителей в оперном искусстве. По словам члена жюри конкурса, руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисы Гергиевой, конкурс привлекает внимание исполнителей со всего мира.

В приветственной телеграмме Владимир Путин отметил «высокую миссию» конкурса, направленного «на поддержку молодых дарований и популяризацию классической музыки», отмечается на сайте Президента России. Глава государства назвал фантастической возможность для молодых вокалистов выйти на прославленную сцену петербургской филармонии.

Первый тур стартует 7 сентября, исполнители должны исполнить арию из оперы, кантату или ораторию под аккомпанемент фортепиано. Во втором туре участники будут исполнять арии из российских и зарубежных опер. Заявки на конкурс прислали участники из США, Великобритании, Германии, Южной Кореи, Украины и других стран. В состав жюри вошли знаменитые певцы, руководители театров и продюсеры из Франции, Германии, Венгрии и других государств.

Конкурс станет одним из событий в череде мероприятий, посвящённых юбилею Елены Образцовой. В ноябре в Большом театре состоится Оперный бал Елены Образцовой. Также о творческом пути певицы можно узнать в московском Музее современной истории России, где выставлены документы, костюмы и другие экспонаты из архива Образцовой.

Метки:
конкурс, Елена Образцова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева