EN
 / Главная / Все новости / Маланкарская сирийская церковь планирует отправлять студентов в семинарии РПЦ

Маланкарская сирийская церковь планирует отправлять студентов в семинарии РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Маланкарская ортодоксальная сирийская церковь, расположенная в Индии и входящая в число шести древних восточных церквей, рассматривает возможность обучения студентов в семинариях Русской православной церкви (РПЦ). В особенности Маланкарская церковь заинтересована в подготовке в России иконописцев. Об этом рассказал католикос церкви Василий Мар Фома Павел II, которого принял патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает ТАСС.

По его словам, эти вопросы будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы, которую две церкви создадут по благословению патриарха Кирилла. Католикос рассчитывает на то, что количество студентов Маланкарской церкви в семинариях РПЦ вырастет, в особенности на иконописных отделениях.

Василий Мар Фома Павел II заявил о том, что Маланкарской церкви необходимы иконы, и православную традицию иконописи в церкви считают наиболее близкой. Между тем в Индии, где располагается церковь, более влиятельны другие традиции.

Католикос выступил за дальнейшее развитие взаимоотношений между церквями и согласился с тем, что учащиеся из Индии, в особенности претендующие на получение научных степеней, должны будут выучить русский язык. Глава Маланкарской церкви предположил, что для активизации этого процесса труды русских богословов будут переведены на язык малаялам.
Метки:
РПЦ, иконы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева