EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в Москве объединит японские мелодии и музыку Сергея Прокофьева

Фестиваль в Москве объединит японские мелодии и музыку Сергея Прокофьева

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Старинная японская музыка и произведения русского композитора Сергея Прокофьева прозвучат 8 сентября в Большом зале Московской консерватории. Концерт откроет XXI Международный фестиваль «Душа Японии». Фестиваль будет продолжаться более трёх месяцев, в программу вошли концерты, спектакли и показательные выступления мастеров восточных единоборств, сообщает ТАСС.

Художественный руководитель фестиваля Маргарита Каратыгина рассказала о том, что зрители первого концерта смогут найти немало общего в творчестве Сергея Прокофьева и японском фольклоре. Музыканты исполнят старинные мелодии и их современные воплощения, а зрители постараются услышать отголоски японской музыки в сочинениях русского классика.

На сцену выйдет дуэт японских пианистов Масая Танака и Норико Сэкитани, а также ансамбль японской музыки Московской консерватории Wa-On. Впервые в программу «Души Японии» войдёт выступление коллектива, развивающего танцевальное и спортивное искусство легендарных ниндзя.

По словам Маргариты Каратыгиной, подготовка первого концерта и других фестивальных мероприятий проходит в тесном контакте с японскими партнёрами. Закрытие фестиваля пройдёт 23 декабря, дата неслучайна — это день рождения императора Японии Акихито, ушедшего на покой прошлой весной.
Метки:
Сергей Прокофьев, Япония

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева