EN
 / Главная / Все новости / Иерусалимский патриарх не признал «новую» украинскую церковь

Иерусалимский патриарх не признал «новую» украинскую церковь

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2019


Патриарх Иерусалимский Феофил выразил твёрдую поддержку канонической Украинской православной церкви, сообщает ИА «Интерфакс». По его словам, для него существует только одна православная церковь на Украине — та, которую возглавляет митрополит Онуфрий и которая в течение последнего года переживала нападки со стороны украинских властей и церковной структуры, созданной Константинополем.

Патриарх подчеркнул, что для святых отцов именно раскол остаётся самым тяжёлым грехом против Божественной любви, являющейся основой церковного единства. Поэтому происходящее на Украине вызывает в нём глубокую скорбь. 

Напомним, ранее постоянный Синод Элладской православной церкви заслушал выводы двух комиссий, специально созданных для обсуждения украинского вопроса. По мнению источников, в них нет ничего, что могло бы привести к положительному ответу для Константинополя, требующего признания автокефалии украинской церкви. Предстоятель Элладской церкви отказался единолично брать на себя ответственность по такой сложной теме. Теперь её будут рассматривать на Архиерейском соборе с участием всех митрополитов ЭПЦ. Планируется, что заседание Собора состоится в октябре.
Метки:
кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева