EN
 / Главная / Все новости / На конференции в Риме обсуждают проблемы современной журналистики России и Европы

На конференции в Риме обсуждают проблемы современной журналистики России и Европы

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2019


Восьмая международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» открылась в Российском центре науки и культуры в Риме. На церемонии открытия было зачитано приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который отметил важность конференции и актуальность обсуждаемых тем.

Организаторами форума выступили журнал «Международная жизнь», издаваемый при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Участие в конференции принимает представитель фонда «Русский мир».

Первыми на форуме прозвучали выступления посла России в Италии и Сан-Марино Сергея Разова, замглавы Роспечати Татьяны Наумовой, главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна и других докладчиков. Основной темой, которая будет затронута на дискуссионных площадках, станет влияние современных медиа на политику и общественную жизнь в разных странах.

В программу вошли доклады ведущих экспертов в медиасфере, политологов, журналистов и историков из Италии, Болгарии и других стран. Своё мнение о развитии современных медиа выскажут известные итальянские журналисты Джульетто Кьеза, Жан Микалессин, Лучано Чераза. Запланированы выступления представителей телеканала RT, который испытывает давление со стороны властей и подвергается запретам в ряде западных стран.

Выступая с докладом «Россия и мир», профессор Джанкарло Сери, президент Ассоциаций Accademia dei Filaleti и Roma-Mosca (Италия, Сан-Марино), объявил о создании интернет-платформы для сбора подписей в Европе о снятии санкций с России.

Участники постараются найти мирный путь коммуникации, возможность конструктивно обсуждать важнейшие проблемы международных отношений. По словам Армена Оганесяна, очень важно добиваться того, чтобы освещение политических событий в Европе и России оставалось объективным, непредвзятым и сбалансированным.

Конференции, раскрывающие проблемы медиасферы в России и Европе, проводятся с 2011 года в разных городах мира.
Метки:
журналисты, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева