EN
 / Главная / Все новости / Гран-при национального конкурса удостоена книга о Данииле Гранине

Гран-при национального конкурса удостоена книга о Данииле Гранине

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2019


Сборник воспоминаний о писателе Данииле Гранине, составленный Мариной Чернышёвой-Граниной, удостоен главного приза ежегодного национального конкурса «Книга года», сообщает «Москва24». Победители были объявлены 4 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ).

В номинации «Проза года» лауреатом стал Евгений Водолазкин, его отметили за роман «Брисбен». Дмитрий Воденников получил награду за поэтическую книгу «Небесная лиса».

«ART-книгой» года стали «Чёрный рейд» и «Жёлтый рейд», изданные Александром Яковлевым. Марфа Бубнова получила награду в номинации «Искусство книгопечатания» за книгу «Неизвестный Станиславский».

Проект «500 неизвестных» обошёл конкурентов в номинации Humanitas, его автором стал глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. В книге представлены результаты масштабной работы по установлению имён «портретов неизвестных», хранящихся в музейных фондах и частных коллекциях.

Как сообщал «Русский мир», в номинации «Учебник XXI века» победу одержала линейка учебников по обществознанию, подготовленная коллективом учёных Московского государственного университета под редакцией председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, председателя правления фонда «Русский мир», декана факультета государственного управления МГУ доктора исторических наук Вячеслава Никонова. Учебники с 6-го по 11-й классы выпущены в свет издательством «Русское слово».

Напомним, в прошлом году в основной номинации Гран-при достался Большой российской энциклопедии. Она издана в тридцати пяти томах под редакцией Сергея Кравца.
Метки:
Книга года

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева