EN
 / Главная / Все новости / Светлана Захарова удостоена премии «Позитано» в категории «Балерина года»

Светлана Захарова удостоена премии «Позитано» в категории «Балерина года»

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова удостоена премии «Бенуа де ла Данс-Позитано» в категории «Балерина года», сообщает телеканал «Культура»

Светлана Захарова является одной из самых востребованных и знаменитых балерин планеты. Спектакли с её участием с аншлагом проходят на лучших мировых сценах. Она танцует в Ла Скала и Гранд-опера, Метрополитен-опера и Нью-Йорк Сити балете, в аргентинском театре «Колон», Баварской и Римской опере, а также на других театральных площадках.

За жизнь в искусстве премией «Позитано» наградят танцовщика и хореографа Начо Дуато, руководящего труппой Михайловского театра. Обладателем специального приза «Бенуа-Мясин» станет Вадим Мунтагиров, танцующий в Лондонском Королевском балете Ковент-Гардена. Церемония награждения пройдёт в Позитано 7 сентября.

Как сообщал «Русский мир», балетная премия «Позитано» носит имя Леонида Мясина, русского хореографа, прославившегося на Западе в начале прошлого столетия. Она ежегодно вручается в Италии и проходит на одноимённом итальянском курорте. Премия была учреждена в конце шестидесятых годов критиком Альберто Теста и обладает самой длительной историей среди международных наград, существующих в сфере танца. 

В прошлом году титул «Балерина года» присвоили одной из ярких представительниц русского балета — Марии Александровой.



Метки:
балет, премия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева