EN
 / Главная / Все новости / Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» стартует в Иркутске

Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» стартует в Иркутске

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Выступлением пианиста Дениса Мацуева, уроженца Иркутска, а также австрийского скрипача Юлиана Рахлина и оркестра под управлением американского дирижёра Кристиана Ярви открывается 4 сентября в Иркутске XIV Международный музыкальный фестиваль «Звёзды Байкала». В его афишу, помимо прочих мероприятий, вошли благотворительные концерты, все сборы от них будут переданы на нужды пострадавших от наводнения в Иркутской области, сообщает сайт Министерства культуры России

Фестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры России, он завершит свою работу 13 сентября. Помимо упомянутых музыкантов (Мацуев примет участие в нескольких программах), на фестивальную сцену выйдут мировые знаменитости — солистка Мариинского театра Альбина Шагимуратова и оперная прима Хибла Герзмава. Обе исполнительницы являются победительницами конкурса имени П. И. Чайковского.

По словам организаторов фестиваля, он пройдёт под знаком одного из авторитетнейших музыкальных конкурсов в мире. В Иркутске дадут концерты 12 победителей и лауреатов конкурса Чайковского, включая обладателя Гран-при 2019 года пианиста Александра Канторова и иностранных триумфаторов московского конкурса — американца Кеннета Броберга и японца Мао Фудзиту.

Одним из центральным событий фестиваля станет постановка музыкального спектакля «Золотой петушок», которая соберёт на одной сцене солистов ведущих оперных театров России.

Метки:
музыка, Байкал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева