EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты осудили заявление Бориса Джонсона о Второй мировой войне

Российские дипломаты осудили заявление Бориса Джонсона о Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Посольство России в Великобритании назвало неприемлемыми высказывания главы британского правительства Бориса Джонсона, сравнившего действия Советского Союза с агрессией фашистской Германии, сообщает сайт посольства. По словам Джонсона, восемьдесят лет назад Польша оказалась между «фашистским молотом и коммунистической наковальней».

У российских дипломатов такая постановка вопроса вызвала удивление. В дипломатической миссии отметили, что невозможно приравнивать действия СССР к гитлеровской агрессии, какие бы исторические дискуссии ни велись на эту тему. Более того, если кто, помимо Гитлера, и обрёк польский народ на трагедию, то это британская дипломатия. Именно в Великобритании закрывали глаза на политику нацистов и отвергали предложения Советского Союза о создании альянса против Гитлера. Между тем такой альянс мог предложить Польше эффективную защиту.

В посольстве отметили, что россияне и британцы в подавляющем большинстве чтят память павших и союзническую помощь, которую СССР и Великобритания оказывали друг другу в военные годы. Жаль, что глава правительства избрал другой ракурс, отметили в дипмиссии.

Ранее МИД России осудил попытки представителей различных стран возложить ответственность на начало войны не только на гитлеровскую Германию, но также на Советский Союз, потерявший в войне десятки миллионов человек. Дипломаты убеждены в том, что цель этого открытого искажения истории — давление и очернение современной России. МИД России призвал опираться на факты и документы в оценке предвоенной ситуации и военных событий.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева