EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные разработали лампы нового типа, превосходящие аналоги

Российские учёные разработали лампы нового типа, превосходящие аналоги

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Физики Московского физико-технического института (МФТИ) создали катодолюминесцентные лампы, которые могут составить конкуренцию широко распространённым светодиодам и ртутным лампам. Разработчики намерены запустить разработку, получившую название «лампы Шешина», в промышленное производство. Эксперты отмечают, что изобретение может сделать Россию мировым лидером в сфере энергоэффективных источников освещения, сообщает «Популярная механика».

Отмечается, что новые лампы энергосберегающие, как и аналоги, но они более дёшевы, устойчивы к нагреванию, отличаются почти неограниченным сроком службы и не наносят вреда экологии. В создании ламп помимо физиков из МФТИ принимали участие учёные из московского Физического института имени П. Н. Лебедева (ФИАН). 

Разработка ламп продолжалась около тридцати лет, конструкция дорабатывалась и совершенствовалась. В данный момент, как отмечают разработчики, проходит последняя стадия проекта, и уже в 2020 году «лампы Шешина» будут доступны покупателям. 


Авторы изобретения убеждены в том, что разработка может заменить светодиоды и ртутные лампы в медицинской технике и вывести Россию в лидеры растущего рынка энергоэффективного освещения.

Отмечается, что уникальность новых ламп в экологичности и простоте утилизации. Из-за отсутствия в них ядовитой ртути лампы не требуют специальных условий утилизации и их можно выбрасывать в обычный мусорный контейнер.

Метки:
российские учёные, инновации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева