EN
 / Главная / Все новости / Актёр Александр Филиппенко отмечает 75-летие

Актёр Александр Филиппенко отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Выдающемуся актёру театра и кино Александру Филиппенко исполнилось 75 лет. Знаковыми для артиста стали роли в фильмах «Мой друг Иван Лапшин», «Мастер и Маргарита» и других. Также Александр Филиппенко известен как один из лучших в стране чтецов. Его моноспектакли с исполнением русской классики собирают полные залы по всему миру.

Уникально не только дарование Александра Филиппенко, но и его биография. Окончив Московский физико-технической институт, он попал в профессиональный театр из любительского, сообщает «Культура». В этом году исполняет 50 лет со дня, когда Филиппенко пригласил в знаменитый Театр на Таганке его создатель Юрий Любимов.

По словам актёра, благодаря своей профессии 75-летие он ощущает как «разгар жизни» и до сих пор волнуется, когда выходит на сцену. Творческий век Александра Филиппенко продлевают и уникальные чтецкие программы, которые дарят зрителям встречу с текстами Булгакова, Гоголя, Зощенко, Чехова, Платонова и других русских классиков. Совмещение чтецкого исполнения и живой музыки позволило Филиппенко создать особый жанр.

В разные годы Александр Филиппенко работал в Театре на Таганке, Театре Вахтангова, «Сатириконе», Театре Моссовета и на других сценах. В настоящий момент актёр репетирует роли в двух новых спектаклей, премьера которых состоится в 2019 году в «Гоголь-центре» и Театре наций.
Метки:
российские артисты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева