
Мемориал советским воинам отремонтировали в КНДР
Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019
В северокорейском городе Хамхыне завершилась масштабная реконструкция памятника советским воинам, отдавшим жизнь в сражениях за свободу страны, сообщает посольство РФ в КНДР на своей странице в Facebook.
Посол России Александр Мацегора подчеркнул, что корейцы бережно ухаживают за мемориальным комплексом, возведённым более семидесяти лет назад. Памятник серьёзно пострадал в 1950-1953 годах, но впоследствии был воссоздан. Нынешние работы предприняты накануне юбилея Великой Победы, комплекс не просто отремонтировали, ему вернули первоначальный вид. Реконструкция велась под эгидой российского посольства.
Мемориал в Хамхыне является крупнейшим среди комплексов подобного рода, возведённых в КНДР. Рабочие обновили Арку Освобождения и плиты, под которыми захоронены 174 советских воина.
Новости по теме
Новые публикации


Воспитание Пушкиным 18.07.2025
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.