EN
 / Главная / Все новости / Форум выпускников советских и российских вузов открывается в Улан-Баторе

Форум выпускников советских и российских вузов открывается в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Форум выпускников советских и российских вузов открывается в Улан-Баторе. Он приурочен к 80-летней годовщине сражения на реке Халхин-Гол, в которой войска СССР и Монголии разгромили Квантунскую армию Японии, сообщает портал ARD

В качестве организаторов выступают российская и монгольская ассоциации выпускников Уральского федерального университета при содействии президента Монголии и многих авторитетных организаций.

В течение трёх дней в монгольской столице более тысячи делегатов будут обсуждать вопросы сохранения исторической памяти и методы развития народной дипломатии. Запланированы четырнадцать событий международного уровня, в числе которых онлайн-подключение Екатеринбурга и монгольского города Эрдэнэта. Приглашение участвовать в заседании, которое состоится в Улан-Баторе, было оправлено лидерам РФ и Монголии.

Помимо выпускников отечественных вузов, ныне проживающих в азиатской стране, во встрече задействованы студенты трёх монгольских учебных заведений, педагоги, представители бизнеса и общественных организаций. Они поговорят о продвижении отечественного образования, улучшении уровня преподавания языка Пушкина как иностранного. В программу двух круглых столов включены вопросы, посвящённые историческому значению сражения, произошедшего на Халхин-Голе, а также развитию академического сотрудничества двух стран.

По итогам работы будут подготовлены книга и видеофильм. Все желающие смогут проверить свои знания, написав «Исторический диктант».

Каждый участник получит в подарок книгу о событиях на Халхин-Голе, написанную выпускником УрФУ Сергеем Гущиным и напечатанную по-русски и по-монгольски. Ещё один выпускник УрФУ Андрей Петров подготовил интерактивный фотоальбом, знакомящий с деталями легендарного сражения. В изданиях подчёркивается, что победа, одержанная над общим врагом, страницы героического прошлого позволяют сегодня народам России и Монголии выстраивать плодотворные взаимоотношения, растить молодёжь на примерах дружбы и самопожертвования.
Метки:
выпускники российских и советских вузов, Улан-Батор

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева