EN
 / Главная / Все новости / За парты российских школ сели более 16,5 млн учеников

За парты российских школ сели более 16,5 млн учеников

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Более 16,5 миллиона учеников сегодня сели за школьные парты, сообщает РИА «Новости». В большинстве учебных заведений страны первый звонок прозвенел не в первый день лета, а в понедельник, 2 сентября. Вопрос о дате проведения торжественной линейки каждый регион решал самостоятельно.

1 сентября линейку провели на Камчатке, Чукотке, в Якутии, ряде городов и посёлков. Уроки начинаются 2 сентября по всей стране за исключением Северной Осетии — здесь начало занятий перенесено на 4 сентября в связи с мероприятиями, проводимыми в память о погибших в теракте в Беслане. Ещё на несколько дней отложен старт учебного года в отдалённых населённых пунктах Ненецкого автономного округа, куда «школьные» вертолёты ещё подвозят учебники.

По данным Минпросвещения, в этом году школьников почти на миллион больше, чем годом ранее. Число первоклассников превысило прошлогоднее на 100 тысяч и почти достигло двух миллионов.

Накануне с Днём знаний школьников, их родителей и педагогов поздравили глава правительства Дмитрий Медведев и руководитель Минпросвещения Ольга Васильева. Тёплые слова пришли с орбиты — от имени российских космонавтов к школьникам обратился робот Фёдор, он назвал образование трамплином, с помощью которого можно достичь любой цели.

В ведомстве просвещения подчеркнули, что работа по повышению качества и доступности образовательной среды продолжается во всех регионах. Особое внимание чиновники уделяют инфраструктуре сёл и малых городов. По всей стране открываются более двух тысяч «Точек роста» — это центры образования, переоснащённые по передовым технологиям, отметила Ольга Васильева.

По данным Минпросвещения, в России работают около 42 тысяч школ, из них свыше 26 тысяч расположены в сельской местности. С началом сентября двери открыли 58 новых школ. К 2024 году для школьников должно появиться ещё 240 тысяч мест.

Метки:
День знаний, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева