EN
 / Главная / Все новости / Из Москвы в словенскую столицу привезли частицу Вечного огня

Из Москвы в словенскую столицу привезли частицу Вечного огня

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2019


Частицу Вечного огня доставили из Москвы в столицу Словении, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония переноса состоялась сегодня, 31 августа. Её приурочили к юбилею начала Второй мировой войны.

В Российском историческом обществе (РИО) уверены, что это событие имеет огромное значение. В первый раз за несколько десятков лет Вечный огонь зажгут в стране, которая входит в Евросоюз и НАТО.

В Москве участниками тожества стали ветераны Великой Отечественной войны, почётный караул. К ним присоединились представители Минобороны и МИД РФ, а также глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Церемонию сопровождала музыка военного оркестра. Состоялись минута молчания и возложение венков.

Сергей Нарышкин назвал Вечный огонь символичным знаком скорби и памяти о победителях, которые спасли не только нашу страну, но и весь мир от фашистской угрозы. Он напомнил о мужестве, стойкости и героизме союзников на Западе и на Востоке. Не допустить повторения трагедии, подобной Второй мировой войне, можно только в том случае, если её уроки навсегда сохранятся в памяти. «Мы помним о мужестве тысяч и тысяч жителей оккупированных стран Европы, сражавшихся с нацизмом в рядах отрядов Сопротивления», — подчеркнул Нарышкин. Он также выразил благодарность друзьям из Словении, которые защищают память о той войне.

Огонь зажгли в лампаде, которую доставит в Любляну на самолёте оборонного ведомства завтра, 1 сентября. В Любляне Вечный огонь загорится рядом с монументом, установленным в честь советских и российских воинов, которые отдали свои жизни во время Первой и Второй мировых войн.

Как сообщал «Русский мир», памятник открыл Президент России Владимир Путин вместе со своим словенским коллегой в 2016 году. Российский лидер выразил благодарность Словении за сохранение памяти о павших на её территории воинах из России.

Во время Первой мировой на территории Словении находилось около 40 тысяч пленных российских солдат. Во Вторую мировую в городе Марибор действовал концлагерь для советских военнопленных, где погибло больше 5 тысяч красноармейцев.
Метки:
Вечный огонь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева