EN
 / Главная / Все новости / Эксперты считают, что международная статистика занижает количество изучающих русский язык

Эксперты считают, что международная статистика занижает количество изучающих русский язык

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Официальная статистика, свидетельствующая об уменьшении в разных странах числа изучающих русский язык, не отражает реальной действительности, поскольку учитывает лишь государственные образовательные организации. Между тем популярность русского языка в системе дополнительного образования и на различных коммерческих курсах увеличивается. Об этом заявили эксперты на заседании фонда «История отечества», который прошёл в российской столице, сообщает «Вечерняя Москва».

Данные, которые были озвучены, действительно, пугающие. Согласно им, за последние два десятка лет число изучающих русский язык сократилось в 16 раз — с 20 миллионов до 1,2 млн. Михаил Осадчий, проректор по науке Государственного института русского языка имени Пушкина, специализирующегося на обучении иностранцев русскому языку, увидел в опубликованной статистике серьёзное занижение.

По словам учёного, статистика не учитывает сектор дополнительного образования. Кроме того, студенты, изучающие русский язык, часто не признаются в этом в силу разных причин. Михаил Осадчий, напротив, наблюдает рост интереса к русскому языку в разных странах, и это связано с открывшимися возможностями в сфере бизнеса. В ряде стран владение русским языком является преимуществом при трудоустройстве.

Доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Вера Захарова отметила, что число изучающих русский язык увеличивается в Китае (за десять лет выросло вдвое) и Сирии, но общее уменьшение произошло из-за прекращения целевых наборов в ряде российских вузов. По её словам, необходимо поднимать уровень подготовки учителей русского языка как иностранного.

Многие участники круглого стола отметили позитивное участие российских организаций и фондов в продвижении русского языка в разных странах. Основатель бельгийского Института современного образования и исследований Екатерина Царанок рассказала о том, что в Бельгии и других странах Европы стремительно растёт количество русскоязычных школ.
Метки:
образование, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева