EN
 / Главная / Все новости / Всемирный союз староверов учреждён в Москве

Всемирный союз староверов учреждён в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Всемирный союз староверов появился в России, сообщает ИА «Интерфакс». Его возглавил постоянный член комиссии старообрядных приходов в составе Московского патриархата Леонид Севастьянов.

По словам Севастьянова, главной задачей новой организации является помощь старообрядческим общинам, их участникам и другим организациям. Он заверил, что вопросов, которые требуют решения, очень много. И уже давно назрела необходимость появления структуры для содействия староверам.

Глава организации выразил уверенность в том, что именно старообрядцы чаще всего в исторической перспективе подвергались гонениям и преследованиям. И сегодня в обществе сохранилась инерция по отношению к ним. Из-за этого староверы часто сталкиваются с трудностями на местах.

Председатель нового союза заверил, что организация не собирается вмешиваться в догматические и литургические разногласия. Напротив, по его мнению, в этом разнообразии кроется здоровое начало.

В основном планируется работать в юридической сфере, помогать староверам получать разрешения на возведение храмов, оформлять документы. Также союз будет заниматься и образовательными проектами.

«Не изучив старообрядчества, мы не сможем до конца понять самих себя. Старообрядчество — это все мы. Оно в наших генах. Мы и есть старообрядчество», — подытожил Леонид Севастьянов.
Метки:
старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева