EN
 / Главная / Все новости /  Органисты из шести стран выступят на конкурсе имени Микаэла Таривердиева

Органисты из шести стран выступят на конкурсе имени Микаэла Таривердиева

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Международный конкурс органистов начинается в четверг, 29 августа, в российской столице, сообщает сайт Министерства культуры. Он носит имя известного композитора Микаэла Таривердиева и проводится каждые два года. В этом году конкурс будет одиннадцатым по счёту.

Среди участников полтора десятка музыкантов, в их числе представители России, Японии, Южной Кореи, Белоруссии, Польши, Хорватии. Ранее отборочные туры состоялись в Германии и Соединённых Штатах. Музыканты будут выступать на сцене Российского национального музея музыки им. Глинки.

Как сообщал «Русский мир», полуфинальные и финальные испытания пройдут в начале осени в Калининграде. Победителю вручит янтарного ангела арт-директор конкурса, вдова композитора Вера Таривердиева. Конкурс является одним из самых больших в мире по специальности «Орган». Для органистов он имеет такое же значение, как конкурс им. Чайковского для пианистов и скрипачей.

На завтрашний день намечена торжественная церемония передачи рукописей Таривердиева в Музей музыки. Недавно обнаружены произведения, датированные пятидесятыми годами прошлого века. Они представляют собой недостающие сцены балета Георгия Конюса.
Метки:
музыка, орган

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева