EN
 / Главная / Все новости / Учёные России и Белоруссии выпустят учебник о Великой Отечественной войне

Учёные России и Белоруссии выпустят учебник о Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2019


Совместные мероприятия в честь юбилея Победы обсудили глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева и министр образования Белоруссии Игорь Карпенко. Их встреча произошла в столице Татарстана, где проходил чемпионат WorldSkills. 

Учёные-историки из России и Белоруссии в скором времени выпустят учебное пособие, посвящённое истории Великой Отечественной войны, сообщает «Российское образование». Над ним совместно работали представители Академий наук двух стран. Презентацию уникального учебника приурочат к акции «Поезд Победы», которая начнётся весной следующего года в городе-герое Бресте в честь 75-летия Великой Победы.

В следующем году акция будет отмечать четвертьвековой юбилей. В первый раз «Поезд Победы» отправился в дорогу в 1995-м, когда отмечали пятидесятилетие Победы. За эти годы он превратился в ежегодную традицию российских железных дорог.

Уже в этом году в отечественных учебных заведениях пройдёт «Урок Победы». Он запланирован на 5 сентября, его каждый год организует Министерство просвещения. Урок проводится в онлайн-формате. Планируется, что к нему присоединятся почти двадцать пять тысяч школ, а также ученики Брестского военно-патриотического центра дополнительного образования. Темой нынешнего урока станут профессии, связанные с сохранением исторической памяти: историки, работники музеев, сотрудники архивов и многие другие.

Метки:
Минпросвещения, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева