EN
 / Главная / Все новости / Российский цирк отмечает вековой юбилей

Российский цирк отмечает вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2019


Вековой юбилей российского цирка отмечается в понедельник, 26 августа, сообщает РИА «Новости». Его днём рождения считается дата подписания декрета Совета народных комиссаров «Об объединении театрального дела». Сто лет назад в этот день подпись под документом поставил Владимир Ленин. В декрете все цирки объявлялись государственными. Их включили в объединение Союзгосцирк, после распада Советского Союза он стал Росгосцирком.

Праздничное юбилейное представление пройдёт в следующем месяце. Оно назначено на середину сентября и состоится в Москве, в Цирке на Цветном бульваре. Планируется, что на арену выйдут многие из тех, кого заслуженно называют легендами отечественного циркового искусства. Будут выступать артисты, отдавшие цирку всю свою жизнь.

Треть населения нашей страны считает, что российский цирк является лучшим в мире. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Около двадцати процентов опрошенных поставили китайский цирк на второе место. Тройку лидеров замыкает французское цирковое искусство. Следом расположились американский и канадский цирки.

Почти девяносто процентов респондентов бывали в цирке хотя бы один раз в жизни. Восемнадцать процентов ходили на представление в течение двух последних лет. И только одиннадцать процентов опрошенных никогда не ходили в цирк.
Метки:
юбилей, цирк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева