EN
 / Главная / Все новости /  На Дне российского кино в Каннах празднуют столетие ВГИКа

На Дне российского кино в Каннах празднуют столетие ВГИКа

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2019



День российского кино проходит 26 августа в Каннах в рамках Фестиваля российского искусства, сообщает ТАСС. Сегодняшний праздник приурочен к юбилею ВГИКа им. Герасимова. Первому в мире кинематографическому вузу исполняется сто лет.

По словам продюсера фестиваля Татьяны Шумовой, Канны прочно вписаны в историю отечественного кинематографа. Именно здесь многие деятели российского кино получили признание на международном уровне.

Ко Дню кино в Канны прибыла большая делегация. Среди её участников Владимир Малышев, занимающий пост ректора ВГИКа. К нему присоединились кинематографисты, которые когда-то начинали путь в профессию именно во ВГИКе, а также те, кто сейчас воспитывает в вузе будущее поколение режиссёров, артистов, сценаристов и операторов. В том числе Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Владимир Грамматиков и другие. Они познакомят публику в Каннах с творчеством своих учеников, многие из которых уже состоялись в кино.

В программе Дня — ленты короткого метра, дипломные картины выпускников вуза. Запланирован показ «Гофманиады» Станислава Соколова и «Быка» Бориса Акопова.

Также к юбилею приурочили выставку «ВГИК — 100: от авангарда к классике. Художники кино — на пути к профессии».

Как сообщал «Русский мир», традиционно последние дни лета на Лазурном берегу проходят под знаком русской культуры. Уже больше двадцати лет в Каннах в это время устраиваются выставки, концерты, спектакли, показы кинофильмов. Они объединены программой Фестиваля российского искусства. Фестиваль в Каннах является самым крупным российским культурным проектом во Франции, который организует государство. Он даёт возможность европейской публике познакомиться не только с лучшими образцами классического искусства, но и с огромным разнообразием творчества народов, населяющих Россию.
Метки:
ВГИК, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева