EN
 / Главная / Все новости / Шахматисту Анатолию Карпову задерживают визу в США впервые с 1971 года

Шахматисту Анатолию Карпову задерживают визу в США впервые с 1971 года

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2019


Выдающийся советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира, депутат Госдумы России Анатолий Карпов почти полгода не может получить визу в США, хотя ранее процедура занимала не более полутора месяцев. По словам шахматиста, подобного не случалось с ним с 1971 года, а друзья международного гроссмейстера увидели в задержке визы отражение антироссийских настроений в США, сообщает РИА «Новости».

Анатолий Карпов планировал в конце июля — начале августа посетить свою школу шахмат, четвёртый год работающую в Нью-Йорке. Целью поездки были занятия с американскими детьми, которые он традиционно проводит в середине лета. Задерживая визу, американские чиновники вредят своим же детям, отмечает шахматист.

Первым о задержке визы Анатолию Карпову объявил общественности друг гроссмейстера, создатель шахматной академии в Нью-Йорке Максим Длуги. По его словам, затягивание процедуры не является случайным и объясняется антироссийскими настроениями в политической среде США.

Российские шахматист и депутат рассказал о том, что подал все необходимые документы в посольство США в феврале. По словам Карпова, ранее он многократно получал американскую визу на 3-5 лет, а рассмотрение документов занимало месяц или полтора. Гроссмейстер рассказал о том, что в посольстве США задержку визы называют занятостью специалистов и ссылаются на то, что имеют законное право рассматривать вопрос на протяжении 300 дней.

По словам Анатолия Карпова, обращение американского сенатора, призывавшего выдать визу, не возымело действия. Более того, сенатора попросили «не лезть не в свои дела». Из-за ситуации с невыдачей визы у шахматиста уже сорвалась важная поездка в США, куда он планировал отправиться летом. Карпов рассказал о том, что причин задержки и сроков, когда ситуация будет разрешена, ему не объявили.

Ранее российская теннисистка Светлана Кузнецова была вынуждена отказаться от выступления на турнире Citi Open Женской теннисной ассоциации, который стартовал в Вашингтоне 29 июля. Причиной стали сложности с получением визы. Год назад именно Светлана Кузнецова стала победительницей турнира. Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты потребовали от властей Соединённых Штатов прекратить дискриминацию спортсменов из нашей страны.

Метки:
визы, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева