EN
 / Главная / Все новости / Уфа принимает Международный фестиваль этнического кино

Уфа принимает Международный фестиваль этнического кино

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2019


Кинофестиваль «Серебряный Акбузат» открывается в субботу, 24 августа, в столице Башкирии. Он посвящён национальным и этническим фильмам, сообщает ИА REGNUM.

В афишу кинофорума вошли почти полсотни лент. Фестивальная программа объединяет работы режиссёров из Австралии, Литвы, Ирана, Киргизии, Армении, Индии, Франции и многих других стран. Российский кинематограф представлен фильмами из Башкирии, Северной Осетии, Чечни, Татарстана.

Творчество конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, которое возглавит известный российский артист Сергей Шакуров. Победитель основного конкурса, помимо Гран-при, получит денежный приз, который составляет миллион рублей.

По словам организаторов, в этом году в центре внимания на фестивале окажутся социальные темы. Культурный форум продлится до 27 августа. Он откроется традиционным шествием участников по красной дорожке. Затем состоится торжественная часть, которую будут вести актёры театра и кино Даниил Спиваковский и Анастасия Макеева.
Метки:
кино, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева