EN
 / Главная / Все новости / В России поставлен рекорд по числу долгожителей

В России поставлен рекорд по числу долгожителей

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2019


Рекорд по количеству долгожителей поставлен в России, пишет газета «Известия». Число людей в возрасте старше ста лет превысило двадцать тысяч. На начало текущего года их количество достигло 20 582. Этот показатель почти на семнадцать процентов превышает цифры 2017 года.

Согласно статистическим данным, количество россиян, отпраздновавших вековой юбилей, возрастает на протяжении последних восьми лет. За это время их стало больше почти в три раза.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в среднем продолжительность жизни в России за первые шесть месяцев 2019 года увеличилась на восемь месяцев. У мужчин она достигла 73,7 года, у женщин — 78,5 года. В соответствии с майским указом Президента к 2024 году этот показатель должен увеличиться до 78 лет.

Но эксперты отмечают, что здесь повышение показателей зависит ещё и от совершенствования статистического учёта. Учёные считают, что каждый десятый из рождающихся сегодня детей сможет прожить дольше ста лет. При этом нужно учитывать генетику, уровень развития медицины и образ жизни, который ведёт человек. Чем активнее дети и их родители будут заботиться о здоровье, тем сильнее возрастёт продолжительность жизни.

Разрыв в продолжительности жизни между полами уже сейчас сократился с 12 до 10 лет, и через полтора десятка лет станет ещё меньше — 7–8 лет. Тем не менее он сохранится, так как вредные привычки останутся актуальными для мужчин.

С увеличением продолжительности жизни на первый план по всему миру выходит проблема одиночества пожилых людей. Они становятся социально незащищёнными, так как рядом нет представителей молодого поколения. Не хватает и денег на оплату услуг по уходу.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева