EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Попытки США выставить СССР «зачинщиком» Второй мировой войны оскорбляют память борцов с фашизмом

Посольство РФ: Попытки США выставить СССР «зачинщиком» Второй мировой войны оскорбляют память борцов с фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2019


Посольство России в США высказало возмущение по поводу попыток американских СМИ представить Советский Союз «зачинщиком» Второй мировой войны. Пресс-секретарь посольства Николай Лахонин в статье, опубликованной в газете «Вашингтон таймс», назвал подобные попытки искажением истории и оскорблением памяти миллионов воинов Красной армии, освобождавших Европу от фашистов.

Российское дипведомство отреагировало на серию публикаций, которые появились на страницах «Вашингтон таймс» накануне 80-летия начала Второй мировой войны. В них на СССР возлагается ответственность за самую страшную войну в истории человечества, кроме того, авторы статей отрицают или замалчивают решающую роль Советского Союза в победе над фашизмом.

Представитель российского посольства высказал убеждение, что серия статей является частью новой «русофобской пропагандистской кампании». Кроме того, очевидно, что с помощью сфальсифицированных исторических фактов авторы этой кампании пытаются очернить современную России.
Метки:
фальсификация истории, американские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева