EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Российско-финляндский культурный форум пройдёт осенью

Владимир Путин: Российско-финляндский культурный форум пройдёт осенью

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2019


Между Россией и Финляндией существует активное сотрудничество на разных уровнях, отметил Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления после переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё. Они состоялись 21 августа, во время визита президента Финляндии в Россию, сообщает сайт Кремля.

По словам Владимира Путина, взаимодействие продолжается и на самом высоком уровне, и по линии правительств обеих стран, между ведомствами, регионами и на уровне гражданского общества.

Укрепляются культурно-гуманитарные связи. В начале осени пройдёт Российско-финляндский культурный форум. Он проводится каждый год на протяжении двух десятилетий. В этот раз гостей из Финляндии примет Тула. В следующем году организуют Дни Карелии в Финляндии и Конгресс породнённых городов.

Не менее активно развивается сотрудничество в научной и образовательной сферах. Учёные из двух стран займутся совместными исследованиями в области добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов. Соглашение об этом заключили Санкт-Петербургский горный университет и Технологический университет Лаппеэнранты.

Уже много лет хорошие результаты показывают туристические обмены. В Финляндии в 2018 году побывали более трёх миллионов россиян. Количество финских туристов в нашей стране достигло миллиона. Владимир Путин уверен, что турпоток из соседнего государства станет ещё шире после введения в Санкт-Петербурге электронных виз.

Активно развиваются экономические связи, добавил глава государства. Он выразил благодарность Хельсинки за проявленную прагматичность в рамках реализации проекта «Северный поток-2». К текущему моменту все работы по прокладке газопровода на финском участке завершены.

Две страны плотно взаимодействуют в сфере экологии, охраны окружающей среды. Уже в следующем месяце запланирован двусторонний форум, посвящённый этой теме. В Финляндии соберутся представители более трёх десятков российских регионов, чтобы обсудить наработанный опыт в деле охраны природы. Москва и Хельсинки планируют и в дальнейшем продолжать сотрудничество в этом направлении. Оно будет развиваться и в рамках деятельности Арктического совета.
Метки:
Владимир Путин, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева